Ketua KPU Arief Budiman (kedua kanan), Komisioner KPU Hasyim Ashari (kanan), Pramono Ubaid Tanthowi (kedua kiri) dan Anggota Bawaslu Fritz Edward Siregar (kiri) menggelar rapat dengan pengurus pusat partai politik di Kantor KPU, Jakarta, Jumat (27/7). Rapat tersebut membahas soal penjelasan mekanisme pendaftaran pasangan capres dan cawapres untuk Pilpres 2019 yang dilakukan pada 4-10 Agustus 2018. ANTARA FOTO/Reno Esnir/wsj/18.

Jakarta, Jurnalpublik.com – KPU melakukan konfrensi pers untuk mengumumkan daftar nama-nama caleg mantan narapidana kasus korupsi di Pileg 2019. Total ada sebanyak 49 caleg yang berlaga di Pileg DPRD Kabupaten/Kota, DPRD Provinsi dan DPD.

Ketua KPU Arief Budiman memastikan 49 nama caleg ini sudah dilakukan verifikasi ulang sehingga dapat dipertanggungjawabkan kebenarannya.

“Kami sudah cek dan sudah pastikan daftar nama yang kita ekspose itu data yang valid. Karena dokumen untuk caleg yang diumumkan di KPU RI bisa kita cek langsung di data kita,” kata Arief di Kantor KPU, Menteng, Jakarta Pusat, Rabu (30/1).

Komisioner KPU Ilham Saputra menjelaskan pengumuman daftar nama caleg mantan narapidana kasus korupsi ini sudah sesuai dengan ketentuan di Pasal 182 dan Pasal 240 UU Nomor 7 tahun 2017 tentang Pemilu. Nama caleg dengan status narapidana harus diumumkan statusnya secara terbuka kepada publik.

“Dari yang dihimpun KPU dari seluruh caleg anggota DPD, DPRD Provinsi, DPRD Kabupaten/Kota terdapat 49 orang yang berstatus mantan narapidana,” ucap Ilham.

Berikut 49 caleg mantan narapidana korupsi:

Partai Golkar

1. Hamid Usman Caleg DPRD Provinsi Maluku Utara

2. Desy Yusandi Caleg DPRD Provinsi Banten

3. H Agus Mulyadi R Caleg DPRD Provinsi Banten

4. Petrus Nauw Caleg DPRD Provinsi Papua Barat

5. Heri Baelanu KA Caleg DPRD Kabupaten Pandeglang

6. Dede Widarso Caleg DPRD Kabupaten Pandeglang

7. Saiful T Lasmi Caleg DPRD Kabupaten Tojo Una Una

8. Edy Muklison Caleg DPRD Kabupaten Blitar

Partai Gerindra

1. Moh Taufik Caleg DPRD DKI Jakarta

2. Herry Jones Johny Kereh Caleg DPRD Sulawesi Utara

3. dr Husen Kausaha Caleg DPRD Maluku Utara

4. Ferizal Caleg DPRD Belitung Timur

5. Mirhammuddin Caleg DPRD Belitung Timur

6. Hi Al Hajar Syahyan Caleg DPRD Kabupaten Tanggamus

Partai Berkarya

1. Mieke L Nangka Caleg DPRD Sulawesi Utara

2. Hi Arief Armain Caleg DPRD Maluku Utara

3. Yohanes Marinus Koto Caleg DPRD Kabupaten Ende

4. H Andi Muttamar Mattotorang Caleg DPRD Kabupaten Bulukumba

Partai Hanura

1. Wilhelmus Tahalele Caleg DPRD Maluku Utara

2. Mudasir Caleg DPRD Jawa Tengah

3. Akhmad Ibrahim Caleg DPRD Maluku Utara

4. HM Warsit Caleg DPRD Kabupaten Blora

5. Moh Nur Hasan Caleg DPRD Kabupaten Rembang

Partai Demokrat
1. Jones Khan Caleg DPRD Kota Pagar Alam

2. Jhoby Husban Caleg DPRD Kota Cilegon

3. Syamsudin Caleg DPRD Kabupaten Lombok Tengah
4. Darmawati Dareho Caleg DPRD Kota Manado

PDIP

1. Abner Reinal Jitmaru Caleg DPRD Papua Barat

Partai Garuda

1. Ariston Moho Caleg DPRD Kabupaten Nias Selatan

2. Yulius Dzkhi Caleg DPRD Kabupaten Nias Selatan

Partai Perindo

1. Smuel Buntuang Caleg DPRD Gorontalo

2. Zulfikri Caleg DPRD Kota Pagar Alam

PKPI

1. Joni Kornelius Tondok Caleg DPRD Kabupaten Toraja Utara

2. Mathius Tungka Caleg DPRD Kabupaten Poso

PAN

1. Abdul Fattah Caleg DPRD Jambi

2. Masri Caleg DPRD Kabupaten Belitung Timur

3. Muhammad Afrizal Caleg DPRD Kabupaten Lingga

4. H Bahri Syamsu Arief Caleg DPRD Kota Cilegon

PKS

1. Maksum DG Mannassa Caleg DPRD Kabupaten Mamuju

PBB

1. Nasrullah Hamka Caleg DPRD Jambi.

Caleg DPD ada 9 orang. Berikut daftarnya :

1. Abdullah Puteh Caleg DPD Aceh

2. H Abdillah Caleg DPD Sumatera Utara

3. Hamzah Caleg DPD Bangka Belitung

4. Lucianty Caleg DPD Sumatera Selatan

5. Ririn Roayana Caleg DPD Kalimantan Tengah

6. La Ode Bariun Caleg DPD Sulawesi Tenggara

7. Masyhur Masie Abunawas Caleg DPD Sulawesi Tenggara

8. Yani Muluk Caleg DPD Sulawesi Tenggara

9. Syachrial Kui Damopolii Caleg DPD Sulawesi Utara.[]

Tinggalkan Komentar